Kat.Nr. 851

Allan Robert Weir.

ohne Limit
Allan Robert Weir.

Allan Robert Weir. 1852 Glasgow - 1942 London
"Romantische Dorflandschaft", Öl/Karton, monogrammiert
datiert: 1900, 25.5x35.5 cm (10x14 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Goldstein
Monogrammlexikon, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
 Allan, schottischer Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Aquarellist und Graphiker, seit 1881 in London ansässig
bereiste Europa, Indien und Japan