Kat.Nr. 852

Andersen-Lundby Anders.

Limit 1.500,00 €
Andersen-Lundby Anders.

Andersen-Lundby Anders.1840 Lundby/Aalborg-1923 München
"Kühe im herbstlicher Waldlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig vom Künstler mit Bleistift
bestätigt und datiert: (19)09, originaler Keilrahmen
minimal restauriert, 80x106 cm (31 1/2 x 40 3/4 in)
ohne Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Thieme-Becker, Vollmer, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit
 Andersen-Lundby, dänischer Landschaftsmaler
studierte in Kopenhagen, seit 1864 ebda auf Ausstellungen
vertreten, ab 1876 in München ansässig, Professor der
Münchner Akademie, Bilder in diversen europäischen Museen