Kat.Nr. 868

Beda Giulio.

Limit 500,00 €
Beda Giulio.

Beda Giulio. 1879 Triest - 1954 Dachau
"Blick vom Atelier"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)20, rückseitig
auf Klebezettel bezeichnet, unten kleiner Riß, 74x85 cm
(29 x 33 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, Vollmer, Thieme-Becker, Saur
Dressler, Schweers
 Beda, italienisch-deutscher Bildnis-und Landschaftsmaler
und Entwerfer, Sohn des Genremalers Francesco Beda, Schüler
seines Vaters, studierte an der Akademie in Venedig, dort
Schüler von Guglielmo Ciardi, 1900 an der Malschule von
Heinrich Knirr in München, seit 1907 in Dachau ansässig,
Mitglied der Gesellschaft Schweizer Maler, Bildhauer und
Architekten und der Münchner Sezession