Kat.Nr. 889

Bracht Eugen Felix Prosper.

Limit 7.500,00 €
Bracht Eugen Felix Prosper.

Bracht Eugen Felix Prosper. 1842 Morges-1921 Darmstadt
"Die alte Strohfeime"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1916, rückseitig bezeichnet
partiell restauriert, 60x105 cm (23 3/4 x 41 1/4 in)
breiter originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher, Saur, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Schweers
Mülfarth/Kleines Lexikon Karlsruher Maler
 Bracht, Landschaftsmaler, Geheimer Hofrat, Professor
studierte an den Akademien in Karlsruhe und Düsseldorf, seit
1877 Lehrer an den Akademien in Karlsruhe, Berlin und Dresden
bereiste Europa und den Orient, auf den großen deutschen
Kunstausstellungen vertreten, erhielt diverse Auszeichnungen
und Medaillen, Bilder in zahlreichen deutschen Museen