Kat.Nr. 895

Breling Heinrich.

Limit 1.800,00 €
Breling Heinrich.

Breling Heinrich.
1849 Burgdorf/Hannover-1914 Fischerhude/Bremen
"Höfische Gesellschaft auf einer Schloßtreppe"
Öl/Holz, signiert, 42x54 cm (16 1/2 x 21 1/4 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker, Saur
Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Breling war Maler und Radierer, studierte in Hannover
ab 1872 in München, 1883 Professor der Akademie in München
1884 Hofmaler, seit 1908 in Fischerhude, malte Landschafts,-
Genre-und Schlachtenbilder