Kat.Nr. 897

Bricard Francois Xavier.

Limit 280,00 €
Bricard Francois Xavier.

Bricard Francois Xavier. 1880 Angers - nach 1933/Paris
"Rauchender Lausbub"
Öl/Leinwand, signiert, 68.5x55.5 cm, Goldrahmen
Literatur: Saur, Benezit
 F.X.B., Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler, Bruder der
Bildhauerin Gertrude Bricard, Schüler von Fernand Cormon und
Jean Tournoux, Mitglied der Sociètè des Artistes francais
1920 Goldmedaille, 1921 Prix Henner, 1933 Ritter der Ehrenlegion
stellte in Paris und London aus