Kat.Nr. 900

Bülow Joachim von.

Limit 250,00 €
Bülow Joachim von.

Bülow Joachim von. 1877 Breslau -
"Stilleben", Öl/Leinwand, signiert, datiert: Paris 1908
rückseitig alter Klebezettel: Grosse Berliner Kunst-Ausstellung
1910, alter Pariser Klebezettel und Brandstempel, mit Bleistift
alt bezeichnet, 65x54.5 cm (25 1/2 x 21 1/2 in), originaler
Keilrahmen, Stuckrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Benezit
 Bülow, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler
Ehemann der Agnes, studierte in Paris, London und Madrid
seit 1907 auf den Ausstellungen im Pariser Salon, in Berlin
und der Münchner Sezession vertreten, Mitglied des Deutschen
Künstlerbundes, des Pariser Salon d'Automne und des Salon
des Indépendants, lebte zeitweise in Brüssel