Kat.Nr. 919

Daubigny Karl.

Limit 6.550,00 €
Daubigny Karl.

Daubigny Karl. 1846 Paris - 1886 Auvers-sur-Oise
Weite Uferlandschaft mit Ortschaft, Personen und Booten
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 27x46 cm
Literatur: Thieme Becker, Benezit
 Charles-Pierre Karl Daubigny, Sohn des Charles-Francois
Er genoß sehr jung den Unterricht seines berühmten Vaters.
Die Motive seiner Landschaften sind oft die gleichen, die auch
sein Vater benutzte und gewöhnlich den Ufern der Oise, der
Normandie, der Bretagne und dem Wald von Fontainebleau entnommen
Die Nationalgalerie Berlin besitzt von ihm eine Landschaft,
weiter Bilder in zahlreichen französischen Museen