Kat.Nr. 920

Delacroix Eugéne zugeschrieben.

ohne Limit

1798 Charenton-Saint-Maurice - 1863 Paris
"Gladiatoren im Kolosseum im antiken Rom"
Ölstudie/Leinwand, monogrammiert: ED, doubliert, partiell
restauriert, ohne Rahmen, rückseitig auf dem Keilrahmen
blauer Sammlungsstempel, 50x68 cm (19 3/4 x 26 3/4 in)
Literatur: Benezit, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Delacroix (Ferdinand Victor Eugéne), Maler und Graphiker
studierte im Atelier von Pierre-Narcisse Guérin und an der
Pariser Ecole des Beaux-Arts, wie seine Kollegen benutzte
auch er die Sammlung des Louvre als reiches Studienmaterial
seine Vorbilder fand er in der italienischen Malerei, sein
Werk umfaßt Stilleben, Akte, Porträts, historische und
religiöse Themen