Kat.Nr. 923

Diaz de la Pena Narcisse-Virgilio.

ohne Limit

1807 Bordeaux - 1876 Menton/Alpes-Maritimes
"Junges Paar vor Amor-Statue im Park"
Öl/Leinwand, signiert, alt doubliert, 27x19.5 cm
(10 1/2 x 7 3/4 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Benezit, Thieme-Becker, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Schnurr-Cabanne/Dictionnaire des Petits Maitres de
la peinture 1820-1920
 Diaz, französischer Genre-und Landschaftsmaler, Porzellan-
maler und Lithograph spanischer Abstammung, 1825 Schüler von
Francois Souchon und Xavier Sigalon, debütiert 1831 im Pariser
Salon, bis 1859 stellt er regelmäßig dort aus, 1851 Ritter
der Ehrenlegion, Bilder in zahlreichen internationalen Museen