Kat.Nr.
930
Dittweiler Ludwig.
Limit
770,00 €
1.020,00 €
Kat.Nr.
930
Dittweiler Ludwig.
Limit 770,00 €
Dittweiler Ludwig. 1844 Karlsruhe - 1891 ebda
Südliche Landschaft mit Burgruine im Abendlicht
Öl/Leinwand/Karton, signiert, datiert: 1866
68x45 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker,
Boetticher
Dittweiler war Architektur-und Hoftheatermaler, unternahm
Reisen nach Süddeutschland, Tirol und Italien