Kat.Nr.
949
Feldmann Wilhelm.
Limit
1.180,00 €
1.280,00 €
Kat.Nr.
949
Feldmann Wilhelm.
Limit 1.180,00 €
Feldmann Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck/Berlin
"Mondaufgang am See"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet
40x60 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker
Boetticher, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Feldmann war Landschaftsmaler und Radierer, studierte an den
Akademien in München, Karlsruhe und Berlin, lebte 1896-1904 ebda
wo er auch als Lehrer tätig war und seitdem in Mölln, er war
regelmäßig auf Berliner Ausstellungen vertreten, Werke in
diversen deutschen Museen