Kat.Nr. 960

Fritzel Wilhelm.

Limit 1.500,00 €
Fritzel Wilhelm.

Fritzel Wilhelm. 1870 Hamburg - 1943 Orense/Stade
"Kühe in weiter Weidelandschaft mit Bachlauf"
Öl/Leinwand, signiert
53x74 cm (20 3/4 x 29 1/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule
 Fritzel studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf, erhielt
1910 in Wien eine kleine Goldene Staatsmedaille und den Ehren-
preis der Stadt Düsseldorf, er malte Motive von der Ostsee und
vom Niederrhein mit breitem robusten Pinsel und in einer lichten
Farbigkeit, die Bildfläche markierte er häufig durch eine
horizontale Linie und setzte gern Akzente durch Baumgruppen
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, der
Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler, des Düsseldorfer
Künstlervereins "Malkasten" und im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands