Kat.Nr. 965

Geissler Robert.

ohne Limit
Geissler Robert.

Geissler Robert. 1819 Göttingen -1893 Großenschneen
"Romantische Schloss-Ansicht am See"
Öl/Leinwand, signiert, seitlich eine kleine Stelle
defekt, 20x30.5 cm (8x12 inch), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker
 Geissler, Landschafts-und Bildnismaler, Graphiker und
Schriftsteller, Bruder des Julius und Vater des Wilhelm Geissler
studierte an der Akademie in Kassel, 1855-1866 in Hamburg
und Bremen als Lithograph und Schriftsteller, 1867-1890 in
Berlin ansässig