Kat.Nr.
975
Großmann-Erhard Margarete.
Limit
Kat.Nr.
975
Großmann-Erhard Margarete.
Limit 400,00 €
Großmann-Erhard Margarete.
1878 Freiberg/Sachsen -/Frankfurt/M.
"Stadtansicht-Frankfurt am Main"
Öl/Leinwand, monogrammiert, 24.5x29.5 cm
(9 5/8 x 11 5/8 in), prachtvoler vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Vollmer, Dressler
Großmann-Erhard, Landschaftsmalerin und Graphikerin
studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden und am
Städel'schen Institut in Frankfurt, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft