Kat.Nr.
983
Haeberlin Carl von.
Limit
2.810,00 €
Kat.Nr.
983
Haeberlin Carl von.
Limit 2.810,00 €
Haeberlin Carl von. 1832 Oberesslingen - 1911 Stuttgart
Rastender Wanderer vor einem Kornfeld, im Hintergrund München
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1859
34.5x28.5 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule
Schüler an der Düsseldorfer Akademie und Piloty-Schule
in München
Seit 1868 Professor an der Stuttgarter Kunstschule
"Ein an der französischen Schule orientierter Kolorismus
bestimmte seine Malweise, dessen Bilder starke Helldunkel-
Schattierungen und malerische Oberflächenwirkungen aufzeichnen."