Kat.Nr. 1000

Herzig Gottfried Heinrich.

Limit 770,00 €
Herzig Gottfried Heinrich.

Herzig Gottfried Heinrich.1870 Oberstockenholz-1922 Überlingen
Hochgebirgslandschaft mit Wandergruppe, Gemsen
und Blockhütten
Öl/Leinwand, signiert, 63x56 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker
 Herzig war Schüler der Kunstgewerbeschule und der Akademie
in München, sowie an der Acadèmie Julian in Paris
seit 1898 in Basel, er ist mit Landschaften, Porträts und
Genrebildern auf Schweizer Ausstellungen vertreten