Kat.Nr. 1004

Holz Johann Daniel.

ohne Limit
Holz Johann Daniel.

Holz Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck
"Pferde und Magd an der Tränke"
Öl/Leinwand, signiert, 56x46 cm (22x18 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Vollmer, Dressler
 Holz, Tiermaler, studierte an der Akademie in Berlin
dann Schüler von Hermann Baisch in Karlsruhe, danach Schüler
von Victor Weishaupt und Franz Amling in Schleißheim
seit 1892 regelmäßig auf den Ausstellungen im Münchner
Glaspalast vertreten, malte hauptsächlich Herdenvieh in
Landschaft, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund"