Kat.Nr. 1009

Hosse Adolph.

ohne Limit
Hosse Adolph.

Hosse Adolph. 1875 Hanau - 1958 Hammelburg
"Pferdeschlitten in Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig Original-Etikett
und Plakette "Große Deutsche Kunstausstellung 1940 im Haus
der Deutschen Kunst München"
100x140 cm (39 3/4 x 45 1/8 inch), Original-Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Hosse war Pferde-und Genremaler und Graphiker in Rothenburg
ob der Tauber, studierte an den Akademien in Düsseldorf und in
München, 1913 Große Kunstausstellung in Düsseldorf, 1908-1914 im
Münchner Glaspalast, 1908-1910 Große Berliner Kunstausstellung
1940 Große Deutsche Kunstausstellung München