Kat.Nr. 1018

Jagemann Carl von.

Limit 150,00 €
Jagemann Carl von.

Jagemann Carl von. 1819 Wertheim - 1883 Wien
"Herrenporträt"
Öl/Leinwand, seitliche Ritzsignatur, datiert: 1848
originaler Keilrahmen mit Brandstempel HALL JOH., 63x50 cm
(24 3/4 x 19 3/4 inch), originaler Biedermeier-Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts
 Jagemann Carl von war Bildnismaler, Gatte der Anna von
Jagemann, studierte in München und Wien, Schüler von Friedrich
Ammerling