Kat.Nr. 1026

Jung Otto.

ohne Limit
Jung Otto.

Jung Otto. 1867 Ostdorf -/Stuttgart
"Frühlingsonne"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1899, rückseitig bezeichnet
95x75 cm (37 1/2 x 29 3/4 inch), originaler Keilrahmen
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Dressler
 Jung, Bildnis-und Landschaftsmaler in Stuttgart, studierte
1881-1891 an der Kunstakademie in Stuttgart und 1891-1895
an der Akadmie in Karlsruhe, ist auf Stuttgarter Ausstellungen
und im Münchner Glaspalast vertreten, Lehrer an der Kunst-
gewerbeschule in Stuttgart, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands