Kat.Nr.
1051
Kreyder Joseph Alexis.
Limit
1.280,00 €
1.640,00 €
Kat.Nr.
1051
Kreyder Joseph Alexis.
Limit 1.280,00 €
Kreyder Joseph Alexis. 1839 Andlau/Elsaß - 1912 Paris
Blumenstilleben
Öl/Karton, signiert, 40x32 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker
Kreyder war einer der geschätztesten Blumenmaler seiner Zeit,
studierte in Straßburg, ging 1859 nach Paris, debütierte dort
1863 im Salon und beschickte bis zu seinem Tode fast alljährlich
den Salon mit Blumenstücken und Früchtestilleben, erhielt
mehrfach Medaillen