Kat.Nr. 1053

Kroupa Wenzl.

ohne Limit
Kroupa Wenzl.

Kroupa Wenzl. 1825 Prag - 1895 ebda
"Jagdgesellschaft"
in romantischer verschneiter Dorflandschaft
liebenswerte Genreszene mit zahlreichen Personen und Hunden
Jäger, Bauern und Kinder auf der Dorfstraße im Gespräch
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1852
originaler Keilrahmen, 56x70 cm (22 x 27 1/2 in)
vergoldeter Original-Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Kraupa (Kroupa), tschechische Malerfamilie des
19.Jahrhunderts, Wenzel studierte an der Akademie in Prag
beschickte Kunstausstellungen in Prag und Mainz