Kat.Nr. 1058

Kuron Herbert.

Limit 250,00 €
Kuron Herbert.

Kuron Herbert. 1888 Breslau - 1951/Berlin
"Weite Spätsommerlandschaft" mit Windmühle und Garben
Öl/Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
Thieme-Becker, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Kuron, Landschaftsmaler, Zeichner, Illustrator und Radierer
studierte an der Akademie in Breslau, Schüler von Carl Ernst
Morgenstern und in Berlin, Schüler von Friedrich Kallmorgen
und von Georg Müller-Breslau in Dresden, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands