Kat.Nr. 1067

Leitner Heinrich.

Limit 450,00 €
Leitner Heinrich.

Leitner Heinrich. 1842 Wien - 1913 Hamburg
"Dampfschiff im Eismeer"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1896
28.5x21.5 cm (11 1/4 x 81/2 in), originaler breiter
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Leitner, Marinemaler, diente acht Jahre in der Handelsmarine
studierte in Kopenhagen, 1864-1869 Meisterschüler von Anton
Melbye in Hamburg, unternahm Studienreisen in das Mittelmeer-
gebiet, den Orient, nach Südamerika und Skandinavien