Kat.Nr. 1073

Littrow Lea von.

Limit 1.800,00 €
Littrow Lea von.

Littrow Lea von. 1860 Triest -1925 Abbazia
"Mädchen am Brunnen"
Öl/Holz, unsigniert, 39.5x29.5 cm (15 1/2 x 11 1/2 in)
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Benezit
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Gutachten von Evelyn Wittkowski, Berlin 2001
 Littrow Lea von (Pseudonym Leo), Landschafts-,Bildnis-und
Marinemalerin, Schülerin von Jean d'Alheim in Paris, auf
Ausstellungen in Wien, München und Salzburg vertreten
Mitglied der Vereinigung bildender Künstlerinnen Österreichs