Kat.Nr. 1078

Mark Lajos.

ohne Limit
Mark Lajos.

Mark Lajos. 1867 Retteg - 1940 New York/Budapest
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand/Spanplatte, signiert, 50x66 cm (20x26 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Kierblewsky V
 Mark Lajos (Ludwig), Bildnis-und Stillebenmaler, Schüler
von Simon Hollosy, Johann Caspar Herterich und Gyula (Julius)
Benczur, 1910-1922 in Nordamerika, seitdem in Budapest tätig