Kat.Nr. 1099

Morgenstern Friedrich Ernst.

Limit 1.200,00 €
Morgenstern Friedrich Ernst.

Morgenstern Friedrich Ernst. 1853 Frankfurt a.M. - 1919 ebda
"Ostende"
romantische Seelandschaft mit diversen Booten
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1881, bezeichnet
44.5x66 cm (17 1/2 x 26 inch), originaler Keilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Morgenstern war Landschafts-und Marinemaler, Sohn des Carl
Ernst Morgenstern, Schüler seines Vaters, Bilder in Frankfurter
Museen