Kat.Nr. 1103

Müller-Scheessel Ernst.

Limit 350,00 €
Müller-Scheessel Ernst.

Müller-Scheessel Ernst. 1863 Scheessel/Hannover-1936 Bremen
"Stehender weiblicher Akt"
Öl/Karton, signiert, 32x24 cm (12 1/2 x 9 1/2 in)
am Rand partiell defekt, neuwertiger Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Schweers
 Müller-Scheesel, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler
und Kunstgewerbler, Lehrer an der Kunstgewerbeschule in
Bremen, studierte in Berlin und München, Mitglied im
Deutschen Werkbund