Kat.Nr. 1116

Paede Paul.

Limit 600,00 €
Paede Paul.

Paede Paul. 1868 Berlin - 1929 München
"Liegender weiblicher Akt"
Öl/Karton, unsigniert, 24.5x37 cm (9 1/2 x 14 1/2 in)
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
 Paede, Blumen-,Landschafts-und Aktmaler, Lithograph und
Freskant, studierte an der Akademie in München, Schüler von
Ludwig von Löfftz, schon während des Studium nahm er an
Ausstellungen des Kunstvereins teil, bereiste Europa
seine Bilder zeigen impressionistischen Einfluß