Kat.Nr. 1117

Palamedesz Palmedes I.

Limit 4.500,00 €
Palamedesz Palmedes I.

Palamedesz Palmedes I. 1607 London - 1638 Delft
Pendant "Schlachtengemälde"
Öl/Holz, einmal undeutlich signiert
neuwertig unsachgemäß parkettiert, horizontal gerissen
50x68 cm (19 3/4 x 26 3/4 in), schmaler vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Bernt/Die Nieder-
ländischen Maler des 17.Jahrhunderts, Wurzbach/Niederländisches
Künstlerlexikon, Gemäldegalerie Berlin Seite 371, Schweers-
Gemälde in deutschen Museen
 Palamedesz Palamedes I., genannt Stevers, Stevens, Stevaerts
Schlachtenmaler, Schüler seines Bruders Anthonie in Delft
1627 Mitglied der dortigen Gilde, 1631 in Antwerpen, Werke in
internationalen Museen