Kat.Nr. 1144

Quant Fritz.

Limit 650,00 €
Quant Fritz.

Quant Fritz. 1888 Trier - 1933
"Ansicht von Trier an der Mosel"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)21
rückseitig alte Eigentum-Klebezettel, 33x57 cm
(13 x 22 1/2 n), Stuckrahmen, Literatur: Dressler
Thieme-Becker, Vollmer
 Quant, Landschafts-und Architekturmaler, Illustrator
und Radierer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Trier,
an der Akademie in Leipzig und an der Kunstgewerbeschule
in München, Mitglied im Bund Deutscher Gebrauchsgraphiker
Bilder in einigen deutschen Museen