Kat.Nr. 1152

Regnier Ludovic.

Limit 1.500,00 €
Regnier Ludovic.

Regnier Ludovic. 1851 Paris - 1930 ebda
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert
35x45 cm (13 3/4 x 17 3/4 inch), Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Regnier war Maler und Illustrator in Clamart (Seine), malte
hauptsächlich Blumenstilleben, Interieurs und Landschaften
Schüler von Professor Isodore Alexandre Augustin Pils in Paris
debütierte 1877 im Salon, 1888 Sociétaire des Artists Francais
Mitbegründer der Künstlergruppe "La Rive Gauche"