Kat.Nr. 1154

Rhein Fritz.

Limit 600,00 €
Rhein Fritz.

Rhein Fritz. 1873 Stettin - 1948 Streckenhorst
"Ponte Rotto am Tiber in Rom"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 60x90 cm
(23 1/2 x 35 1/2 in), Profilrahmen, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen, Schmaling/Künstlerlexikon Hessen-Kassel
Die Willinghäuser Malerkolonie
 Rhein, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler, Professor
in Berlin, studierte an der Akademie in Kassel und München
1899 Rompreis der Berliner Akademie, Mitglied der Freien
Sezession Berlin und der Münchner Sezession, Bilder in
diversen deutschen Museen