Kat.Nr. 1165

Salietti Alberto.

Limit 2.500,00 €
Salietti Alberto.

Salietti Alberto. 1892 Ravenna - 1961/Mailand
"Art Déco-Knabenbildnis"
Sohn einer Mailänder Fabrikanten-oder Geschäftsfamilie
brünetter Junge mit ebenmäßigen Gesichtszügen und sinnlichen
Lippen in zurückhaltender delikater Farbigkeit gemalt
Öl/Holz, signiert, datiert: 1928
90x75 cm (35 1/2 x 29 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Gorenflo, Schweers/Ge,älde in deutschen Museen
 Salietti, italienischer Landschafts-und Bildnismaler
Bilder im Staatlichen Museum Berlin und in der Bayrischen
Staatsgemäldesammlung in München