Kat.Nr. 1174

Scherer Joseph.

Limit 850,00 €
Scherer Joseph.

Scherer Joseph. 1814 Ettelried - 1891 ebda
"Griechische Ruinenlandschaft" mit Personenstaffage
weite romantische Landschaft im strahlenden Sonnenlicht
Öl/Karton, signiert, 20.5x29 cm (8x11 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Scherer, Genre-,Historien-und Landschaftsmaler, Glasmaler
studierte an der Kunstschule in Augsburg und an der Akademie
in München, bereiste Griechenland, Kleinasien, Italien und die
Schweiz, 1847-1853 in Stuttgart und 1853-1879 in München
tätig, Leiter einer eigenen Glasmalerwerkstätte, die er mit
seinen drei Brüdern betrieb, seit 1879 in Ettelried ansässig
zahlreiche Glasfenster in diversen deutschen Kirchen