Schoenberger Lorenz Adolf. 1768 Vöslau/Wien-1847 Mainz
Tivoli-Aniene-Wasserfälle
romantische Mondlandschaft mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1804, 112x145 cm
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker, Boetticher
Schoenberger war Schüler der Wiener Akademie, namentlich
in Wien, Paris und Amsterdam tätig, Mitglied der Amsterdamer
Akademie, seine typischen Motive waren Seen, Flüsse oder
Wasserfälle, in denen sich warmes Sonnenlicht oder helles
Mondlicht spiegelt, er bereiste ganz Mitteleuropa
Bilder in den Museen von Braunschweig, Darmstadt, Erlangen,
Prag, Wien u.a.