Kat.Nr. 1184

Schönleber Gustav.

Limit 5.500,00 €
Schönleber Gustav.

Schönleber Gustav. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe
"Fischerdorf"
Öl/Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen
44x75.5 cm (17 1/4 x 29 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Pfisterer/Monogrammlexikon
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Mülfarth/Kleines Lexikon
Karlsruher Maler, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Schönleber, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in München, seit 1880 Lehrer an der Kunstakademie in Karlsruhe
bereiste Italien und Holland, 1891 ordentliches Mitglied der
Berliner Akademie, 1898 Professor, zahlreiche Bilder in
deutschen Museen