Kat.Nr. 1229

Vernet Claude Joseph.

Limit 13.500,00 €
Vernet Claude Joseph.

Vernet Claude Joseph. 1714 Avignon - 1789 Paris
"Das Unwetter-Segelschiffe in Seenot"
Gewitter über felsiger Küstenlandschaft mit reicher
Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1753, partiell restauriert
31x41 cm (12 1/2 x 16 1/4 inch), geschwärzter
Flammleisten-Rahmen mit Goldleiste, Literatur: Thieme-Becker
Benezit, Brockhaus-Kunst vgl.Abbildung Seite 1202
 Vernet, Maler und Radierer, malte Landschaften, Seestücke
und Ansichten von Rom wie von französischen Häfen, lebte
1734-1753 in Rom, danach in Paris, Mitglied der Accademia
di S.Luca, 1753 erhielt er den durch den Marquis de Marigny
vermittelten großen Auftrag des Königs eine Folge von 24
Ansichten der französischen Häfen zu malen, seit 1763 Wohnung
und Atelier im Louvre, seine Bilder entfesselter Naturkräfte
schildern das Ausgeliefertsein des Menschen gegenüber der
Naturgewalt und geben zugleich eine Huldigung an die Schönheit
der Natur wieder, Bilder in zahlreichen internationalen Museen