Kat.Nr. 1230

Viski Janos.

ohne Limit
Viski Janos.

Viski Janos. 1891 Szokolva- 1961/Budapest
"Pferde an der Tränke"
Öl/Leinwand, signiert, 33x44 cm (13x17 3/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit, Vollmer
 Viski Janos, ungarischer Tier-und Genremaler, studierte in
Budapest, lebte 1919-1929 in den argentinischen Pampas, wo
er Pferde und das Leben der Gauchos malte, danach wieder in
Budapest ansässig, er durchstreifte die Puszta und malte das
Leben und Treiben der Pferdehirten, 1930/39 Sonderausstellungen
in Budapest, wiederholt prämiert, Werke im Museum der bildenden
Künste in Budapest