Kat.Nr. 1240

Wildhagen Fritz.

Limit 300,00 €
Wildhagen Fritz.

Wildhagen Fritz. 1878 Moskau - 1956 Schloss Holte
"Frühlingslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 70x81 cm (27 1/2 x 32 in)
versilberter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, Dressler, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Wildhagen, Landschaftsmaler und Kunsthistoriker
studierte an der Akademie in Berlin, Impressionist, bereiste
Europa, Persien und Ostafrika, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und im Verein Berliner Künstler