Kat.Nr. 1301

Adam Benno.

Limit 300,00 €
Adam Benno.

Adam Benno. 1812 München - 1892 Kelheim
"Hundefamilie im Stallinterieur"
Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1836
20x26 cm (8 x 10 1/4 in), im Passepartout, neuwertiger
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher, Saur
 Adam, Künstlerfamilie 18.-20.Jahrhundert in München
Benno Raffael, Tier-und Jagdmaler und Illustrator, Sohn des
Schlachtenmalers Albrecht Adam, Schüler seines Vaters, stellte
bereits als zwanzigjähriger im Münchner Kunstverein aus,
dessen Mitglied er wird, seit 1886 in Kelheim ansässig
malte bevorzugt Hunde, Hirsche und Esel, Bilder in diversen
deutschen Museen