Kat.Nr. 1304

Aigner Eduard.

Limit 500,00 €
Aigner Eduard.

Aigner Eduard. 1903 Neuhaus/Pegnitz - 1978 München
"Im Pferdestall", Öl/Holz, monogrammiert, datiert: (19)65
43.5x56.5 cm (17 x 22 1/4 in), Profilrahmen, Literatur:
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen, Dressler
 Aigner, Bildnis-,Landschafts-,Genre-und Tiermaler, Freskant
und Lithograph, studierte an der Akademie in München, 1932
Dürer-Preis, Präsident der Münchner Künstlergenossenschaft
Gründungsmitglied der Ausstellungsleitung Haus der Kunst,
seit 1961 in Wasserburg ansässig, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands