Kat.Nr. 1307

Asendorpf Berthold.

Limit 500,00 €
Asendorpf Berthold.

Asendorpf Berthold. 1888 Stettin - 1946 Buchenwald
"Landschaft mit Bäumen"
Mischtechnik/Papier, monogrammiert, datiert: 1940
20.5x28.5 cm (8 x 11 1/4 in), im Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Pfisterer/Monogrammlexikon No.6812
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer
 Asendorpf, Maler, Zeichner und Graphiker, studierte an der
Akademie in Weimar, Schüler von Theodor Hagen, Max Thedy und
Fritz Mackensen, bezieht danach ein eigenes Atelier in Berlin
auf den Ausstellungen der Berliner Sezession vertreten, ab
1917 in Bad Berka ansässig, 1919 nochmals Studium an der
Akademie in Kassel, Postexpressionist mit eigener Bildsprache