Kat.Nr. 1311

Binder Tony.

Limit 460,00 €
Binder Tony.

Binder Tony. 1868 Wien - 1944 Nördlingen
"Zeltlager in der Wüste"
Aquarell, signiert, datiert: 1929
14x23 cm, im verglasten Rahmen, rückseitig Widmung der Familie
Binder vom 3.Oktober 1929!
"Dem Lieben, verehrten Fräulein Schalk...."
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Darstellungen orientalischer Szenen oder Landschaften gehören
zu den charakteristischen Motiven seiner Werke
B. studierte an der Akademie in Wien und München
Der ägyptische Kalif Abbas Hilim II. war Mäzen und Freund von
B. und hat ihn in den Stand eines Hofmalers erhoben
Seit 1919 ist B. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft
und beschickte häufig die Ausstellungen im Münchner Glaspalast