Kat.Nr. 1317

Boucher Francois zugeschrieben.

Limit 600,00 €

Boucher Francois zugeschrieben. 1703 Paris - 1770 ebda
"Bäuerliche Genreszene"
Aquarell, signiert, 10.5x13 cm (4 1/8 x 5 1/8 in)
mittig unten leicht defekt, im Passepartout, verglasten
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Boucher war seit 1734 Mitglied der Académie als Historienmaler
1765 Direktor derselben, Dank der Bewunderung, die Madame de
Pompadour ihm zollte, wurde er bald zum Premier Peintre du Roi
als ein vielseitig begabtes Genie war er sowohl Maler als auch
Graphiker und Entwurfzeichner