Kat.Nr. 1322

Cameratta Giuseppe II.

Limit 500,00 €
Cameratta Giuseppe II.

Cameratta Giuseppe II. 1718 Venedig - 1803 Dresden
"Picknick"
Feder in Braun, braun laviert über Bleiftift, signiert
gebräuntes Papier, montiert, 44x29.5 cm (17 1/4 x 11 5/8 in)
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Cameratta, Kupferstecher, Miniaturmaler und Zeichner
Sohn des Carlo und Neffe des Guiseppe I., Bruder von Andreas
Schüler von Giovanni Cattini, 1745 in Wien für den kaiserlichen
Hof tätig, 1751 an den Dresdner Hof berufen, 1764 Direktor der
Kupferstichklasse an der Akademie ebda