Kat.Nr. 1324

Compton Edward Harrison.

Limit 650,00 €
Compton Edward Harrison.

Compton Edward Harrison. 1881 Feldafing - 1960 ebda
"Dorflandschaft"
Aquarell, signiert, rückseitig alter Klebezettel:
Gemäldeausstellung Bruno Wenzel in Breslau-Werke erster
Meister, oben leicht rissig, 23x34 cm (9 x 13 1/4 in)
verglaster Profilrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 E.H.Compton, Landschaftsmaler und Aquarellist, Sohn des
Gebirgsmalers Edward Theodor, Schüler seines Vaters, studierte
an der Central School of Arts and Crafts in London, Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft, auf diversen deutschen
und englischen Kunstausstellungen vertreten