Kat.Nr. 1337

Drache Heinz.

Limit 50,00 €
Drache Heinz.

Drache Heinz. 1929 Dresden - 1989 Radebeul
"Harlekin" 1984 datiert
Gouache/Papier, signiert, 31x22 cm (12 1/4 x 8 5/8 in)
im Passepartout, verglaste Leiste, Literatur: Saur
 Drache war Maler, Graphiker und Zeichner, studierte in Dresden
bis 1960 freischaffend, danach Gestalter beim DEFA-Trickfilm-
Studio, ab 1981 wieder freischaffend, erhielt mehrere Preise
war auf zahlreichen in-und ausländischen Ausstellungen vertreten