Kat.Nr. 1354

Garnier Edouard.

Limit 900,00 €
Garnier Edouard.

Garnier Edouard.Sévres um 1874/75
Zeichnung für das Buch von Edouard Garnier
"La Porcelaine Tendre de Sévres" Paris 1889
minutiös gemaltes Aquarell, gold gehöht, signiert
auf Karton montiert, 22x30.5 cm (8 3/4 x 12 in)
Literatur: Neuwirth/Porzellanmaler-Lexikon Band I Seite 293
Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und
Silhouettisten Seite 379, Jedding/Europäisches Porzellan von
den Anfängen bis 1800 Seite II/63
 Provenienz: ehemals James Alphonse de Rothschild collection
at Waddesdon Manor
 ein anderer Teil dieser Blätter wurde bei Christie's
am 24.Juni 1988 in London versteigert
 Garnier Edouard, Musterzeichner für Porzellan, Aquarellist
und Gouachemaler, als Dessinateur 1874-1875 für die
Manufaktur Sévres tätig
 schon ab 1750 entwickelten Mitarbeiter von Sévres von Jahr zu
Jahr neue Fondfarben, für die Detailmalerei verfügte die
Manufaktur über hervorragende Spezialisten, welche die meist
von Goldornamenten gerahmten Reserven minutiös bemalten und
die Fonds mehr und mehr durch Golddekore anreicherten, welche
die dekorative Wirkung des Porzellans außerordentlich steigerten
diese Entwicklung ist nicht zuletzt dem König und Madame de
Pompadour zu verdanken, die in großem Umfang Sévres Porzellan
als Geschenke für den Adel und ausländische Herrscher verwendeten